Como encontrar el equilibrio entre derecho a la concreción horaria del trabajador y necesidades organizativas de la empresa

En caso de conflicto entre necesidad de conciliación familiar y necesidades organizativas de la empresa, qué debe prevalecer?.

Analizamos brevemente una reciente y pionera sentencia del Juzgado de lo Social nº2 de Cádiz, que no es susceptible de recurso, y en conclusión tenemos que decir: 1.- que hay que estar al caso concreto, 2.-  que se exige buena fe de ambas partes y 3.- que es necesario ponderar los intereses en juego que acrediten las partes. La petición de buena fe y acreditada de la trabajadora, debe prevalecer salvo que resulte excesivamente gravoso para la organización de la empresa, así lo recoge el supuesto recogido por la sentencia:

La empleada que ya disfruta de reducción de jornada por guarda legal (a cargo un menor de 12 años) solicita a la empresa también un cambio de horario.

La trabajadora justifica la necesidad porque el marido por razones de trabajo va a estar ausente del domicilio y para poder cuidar de su hija necesita tener libres los fines de semana. Por otro lado  la empresa también demuestra que los periodos de mayor venta son los fines de semana, la diferencia estriba en que la empresa se niega a negociar y no ofrece alternativas, incumpliendo el deber de pactar de buena fe para buscar una solución; por otro lado, no acredita un resultado excesivamente gravoso para la organización, ante estas circunstancias el juez se decanta por la petición de la trabajadora.

La regulación legal se contiene en el Articulo 34.8º ET: “Las personas trabajadoras tienen derecho a solicitar las adaptaciones de la duración y distribución de la jornada de trabajo, en la ordenación del tiempo de trabajo y en la forma de prestación, incluida la prestación de su trabajo a distancia, para hacer efectivo su derecho a la conciliación de la vida familiar y laboral. Dichas adaptaciones deberán ser razonables y proporcionadas en relación con las necesidades de la persona trabajadora y con las necesidades organizativas o productivas de la empresa.

En el caso de que tengan hijos o hijas, las personas trabajadoras tienen derecho a efectuar dicha solicitud hasta que los hijos o hijas cumplan doce años”

Referencia de la noticia en prensa: https://www.diariodesevilla.es/juzgado_de_guardia/sentencias/empleada-trabajar-semana-conciliar-familia_0_1426957795.html

Fdo.: Marina Vázquez

28.01.2020

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *